पंड्या के बोल्ड होने पर विवाद: गिल ने लगातार 3 छक्के जड़कर पूरा किया दोहरा शतक; देखें भारत-न्यूजीलैंड वनडे के टॉप मोमेंट्स
- Hindi News
- Sports
- Cricket
- Hardik Pandya Shubman Gill; IND Vs NZ Hyderabad ODI Memorable Moments | Rohit Sharma Virat Kohli
स्पोर्ट्स डेस्कएक घंटा पहले
हैदराबाद के राजीव गांधी इंटरनेशनल स्टेडियम में बुधवार भारत-न्यूजीलैंड वनडे सीरीज का पहला मुकाबला खेला गया। इसे भारतीय टीम ने 12 रनों से जीता। सांसे थाम देने वाले इस रोमांचक मुकाबले में कई रोचक पल देखने को मिले तो कुछ विवाद भी उठे।
40वें ओवर में थर्ड अंपायर का हार्दिक पंड्या को आउट करार दिया जाना सबसे ज्यादा चर्चा का विषय रहा। इससे पहले शुभमन गिल ने छक्कों की हैट्रिक के साथ अपना पहला दोहरा शतक पूरा किया। भारतीय फास्ट बॉलर मोहम्मद सिराज अपने होम ग्राउंड पर खेल रहे थे। सिराज के खेल का लुत्फ उठाने उनकी फैमिली मेंबर्स स्टेडियम पहुंचे थे। इस स्टोरी में इन तमाम पलों की यादों को फिर से ताजा करेंगे।
1.1.शुरुआत पंड्या के आउट होने पर हुई कॉन्ट्रोवर्सी से….
क्या है मामला
भारतीय पारी का 40वां ओवर चल रहा था। डेरिल मिचेल बॉलिंग कर रहे थे और हार्दिक पंड्या क्रीज पर थे। वे गिल के साथ 5वें विकेट के लिए 74 रन जोड़ चुके थे। तभी मिचेल की चौथी बॉल पंड्या मिस कर गए और बॉल विकेटकीपर टॉम लैथम के दस्तानों में चली गई। लैथम ने ग्लव्स से गिल्लियां गिरा दीं। ऐसा लगा कि बॉल गिल्लयों के पास से होते हुए लैथम के ग्लव्स में गई थी। पंड्या क्रीज में थे तो उनके स्टंप होने का सवाल नहीं उठता था। फील्डिंग टीम की अपील पर ग्राउंड अंपायर ने मामला थर्ड अंपायर के पास भेज दिया।
थर्ड अंपायर का मानना था कि गिल्लियां बॉल लगने से गिरीं या विकेटकीपर के ग्लव्स से यह रिप्ले देखकर कहना मुश्किल है। चूंकि ग्राउंड अंपायर का सॉफ्ट सिग्नल आउट था इसलिए थर्ड अंपायर ने पंड्या को बोल्ड आउट करार दे दिया। पंड्या और खुद गेंदबाज डेरिल मिचेल भी इस फैसले से हैरान रह गए।
पंड्या OUT or NOT ट्रेंड
थर्ड अंपायर के फैसले के बाद से ही सोशल मीडिया पर ‘पंड्या OUT or NOT’ पर बहस छिड़ गई। कुछ लोग इसे आउट करार दे रहे थे। तो कुछ थर्ड अंपायर के फैसले को गलत ठहरा रहे थे।
![स्टंप्स की गिल्ली गिरने पर भारत के हार्दिक पंड्या स्तब्ध रह गए।](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/hardikmoment2_1674054009.jpg)
स्टंप्स की गिल्ली गिरने पर भारत के हार्दिक पंड्या स्तब्ध रह गए।
![न्यूजीलैंड के विकेटकीपर टॉम लैथम ने शुभमन गिल की बैटिंग के दौरान भी ग्लव्स से गिल्लियां गिराईं। इस बार भी फैसला थर्ड अंपायर के पास गया, लेकिन गिल नॉटआउट रहे।](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/tomlathammoment_1674054037.jpg)
न्यूजीलैंड के विकेटकीपर टॉम लैथम ने शुभमन गिल की बैटिंग के दौरान भी ग्लव्स से गिल्लियां गिराईं। इस बार भी फैसला थर्ड अंपायर के पास गया, लेकिन गिल नॉटआउट रहे।
अब रुख करते हैं मैच के रोचक लम्हों की ओर…
2. गिल ने 49वें ओवर में जमाए लगातार 3 छक्के…और दोहरा शतक पूरा
भारतीय पारी के 48 ओवर समाप्त हो चुके थे और गिल 182 रनों के निजी स्कोर पर खेल रहे थे। अब पारी की 12 बॉल ही बची थीं। कमेंटेटर्स यह डिबेट कर थे कि क्या गिल को डबल सेंचुरी बनाने का मौका मिल पाएगा? कीवी कप्तान ने 49वां ओवर फेंकने के लिए लोकी फर्ग्युसन को बॉल थमा दी।
गिल ने फर्ग्युसन की पहली, दूसरी और तीसरी बॉल पर लगातार तीन छक्के जमाए और अपने वनडे करियर का पहला दोहरा शतक पूरा कर लिया। दोहरा शतक जड़ने के बाद 50वें ओवर में भी उन्होंने एक छक्का लगाया।
दोहरे शतक के बाद गिल ने विराट कोहली और ऑस्ट्रेलिया के डेविड वॉर्नर की तरह एग्रेसिव सेलिब्रेशन किया। आखिरकार वे 149 बॉल में 208 रन बनाकर आउट हुए। इस पारी में उन्होंने 19 चौके और 9 छक्के जड़े।
![दोहरा शतक जड़ने के बाद भारत के शुभमन गिल ने इस अंदाज में सेलिब्रेशन किया।](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/gillmoment_1674056554.jpg)
दोहरा शतक जड़ने के बाद भारत के शुभमन गिल ने इस अंदाज में सेलिब्रेशन किया।
![](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/2_1674055733.jpg)
3. सिराज की मां ने देखा मैच
मोहम्मद सिराज की मां और बाकी रिश्तेदार भी हैदराबाद में भारत-न्यूजीलैंड का वनडे मैच देखने पहुंचे। सिराज हैदराबाद में ही रहते हैं। इस कारण उनकी मां शबाना बेगम अपने बच्चों और रिश्तेदारों को लेकर मैच देखने पहुंचीं। सिराज ने मैच में 4 विकेट अपने नाम किए।
![भारत के तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज की मां शबाना बेगम (बगैर चश्मे के काले बुर्के में) ने अपने रिश्तेदारों के साथ मैच देखा।](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/sirajmoment_1674055774.jpg)
भारत के तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज की मां शबाना बेगम (बगैर चश्मे के काले बुर्के में) ने अपने रिश्तेदारों के साथ मैच देखा।
4. रन के कॉल में कन्फ्यूजन, तो शार्दूल ने गिल के लिए दी कुर्बानी
भारतीय पारी के 47वें ओवर में शुभमन गिल 169 रन पर बैटिंग कर रहे थे। फर्ग्यूसन की फुलर लेंथ बॉल को गिल ने कवर्स की दिशा में शॉट मारा और सिंगल लेने के लिए दौड़ पड़े। मिचेल सैंटनर ने बॉल उठाई और कीपर की ओर थ्रो कर दिया।
नॉन स्ट्राइकर एंड पर खड़े शार्दूल ठाकुर क्रीज से बाहर निकले और गिल को क्रीज के अंदर भेजा, जिससे कि वे रन आउट हो जाएं और गिल खेलना जारी रख अपना दोहरा शतक पूरा करें। शार्दूल 3 बॉल पर 3 रन बनाकर आउट हुए।
![शॉट मारने के बाद भारत के शुभमन गिल नॉन स्ट्राइकर एंड तक पहुंच गए थे। तब शार्दूल ठाकुर ने क्रीज से बाहर निकलकर रन आउट के रूप में अपना विकेट कुर्बान कर दिया। अगर शार्दूल क्रीज से बाहर नहीं निकलते तो गिल अपना दोहरा शतक पूरा नहीं कर पाते।](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/shardulgill-moment_1674056017.jpg)
शॉट मारने के बाद भारत के शुभमन गिल नॉन स्ट्राइकर एंड तक पहुंच गए थे। तब शार्दूल ठाकुर ने क्रीज से बाहर निकलकर रन आउट के रूप में अपना विकेट कुर्बान कर दिया। अगर शार्दूल क्रीज से बाहर नहीं निकलते तो गिल अपना दोहरा शतक पूरा नहीं कर पाते।
5. ईशान ने हाथ से गिराई गिल्लियां और अपील भी की
दूसरी पारी में भारत का 16वां ओवर कुलदीप यादव फेंक रहे थे। स्पिनर कुलदीप ने गुड लेंथ पर गेंद फेंकी। जिसे न्यूजीलैंड के कप्तान टॉम लैथम ने बैकफुट पर डिफेंस कर दिया। बॉल रोहित शर्मा के पास गई, तभी लैथम की गिल्लियां भी गिर गईं। भारत के विकेटकीपर ईशान किशन ने विकेट की अपील की।
मामला थर्ड अंपायर के पास गया, लेकिन रिप्ले में साफ नजर आया कि लैथम हिट विकेट नहीं हुए थे। किशन ने कीपिंग ग्लव्स से गिल्ली गिराई थीं। थर्ड अंपायर ने लैथम को नॉटआउट करार दिया। फैसले के बाद किशन मजाकिया अंदाज में मुस्कुराने लगे, क्योंकि उन्होंने लॉथम को ट्रोल करने के लिए ही ऐसा किया था। लॉथम ने पहली पारी में 2-3 बार अपने ग्लव्स से गिल्लियां गिराई थीं।
![भारत के विकेटकीपर ईशान किशन ने इस तरह अपने हाथ से ही गिल्ली गिरा दी। उसके बाद लॉथम के आउट होने की अपील भी की।](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/kishan_1674056096.jpg)
भारत के विकेटकीपर ईशान किशन ने इस तरह अपने हाथ से ही गिल्ली गिरा दी। उसके बाद लॉथम के आउट होने की अपील भी की।
6. आखिरी ओवर का रोमांच
350 रन के टारगेट का पीछा करने उतरी न्यूजीलैंड ने 49 ओवर में 330 रन बना लिए थे। आखिरी ओवर में 20 रन की जरूरत थी। पहली ही बॉल पर शार्दूल ठाकुर को छक्का पड़ गया। दूसरी बॉल उन्होंने वाइड फेंकी और अगली ही गेंद पर यॉर्कर फेंक कर माइकल ब्रेसवेल को LBW कर दिया। ब्रेसवेल ने रिव्यू लिया और रिप्ले में भी वे आउट ही नजर आए। अगर रिव्यू का फैसला न्यूजीलैंड के हक में जाता तो माइकल ब्रेसवेल कीवी टीम को मुकाबले में जीत दिला भी सकते थे।
![न्यूजीलैंड के माइकल ब्रेसवेल ने 78 बॉल पर 140 रन की पारी खेली, लेकिन वे अपनी टीम को जीत नहीं दिला सकी। आखिरी ओवर में वह शार्दूल ठाकुर की बॉल पर LBW हो गए। मैच के बाद टीम इंडिया के मोहम्मद सिराज ने ब्रेसवेल को सांत्वना दी।](https://images.bhaskarassets.com/web2images/521/2023/01/18/bracewellimg_1674061322.jpg)
न्यूजीलैंड के माइकल ब्रेसवेल ने 78 बॉल पर 140 रन की पारी खेली, लेकिन वे अपनी टीम को जीत नहीं दिला सकी। आखिरी ओवर में वह शार्दूल ठाकुर की बॉल पर LBW हो गए। मैच के बाद टीम इंडिया के मोहम्मद सिराज ने ब्रेसवेल को सांत्वना दी।
For all the latest Sports News Click Here