২০০১ সিরিজে ওয়ার্নকে দেখে থ হয়ে গিয়েছিলেন হরভজন, তারপর কী ঘটেছিল? জানালেন ভাজ্জি
ক্রিকেটের ইতিহাসে মতান্তরে সর্বকালের সেরা স্পিনার শেন ওয়ার্ন। কিংবদন্তি অস্ট্রেলিয়ানকে দেখে অনেকেই স্পিন বোলিং করা শুরু করেন, যাদের মধ্যে বহু তারকা ক্রিকেটারও সামিল। এমনই একজন ওয়ার্ন ভক্ত হলেন হরভজন সিং। ২০০১ সালের বিখ্যাত ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজে প্রথমবার ওয়ার্নের বিরুদ্ধে মাঠে নেমেই মন্ত্রমুগ্ধ হয়ে গিয়েছিলেন হরভজন সিং।
সেই বিখ্যাত সিরিজে ইডেনে ওয়ার্নকে আউট করেই নিজের হ্যাটট্রিক সম্পূর্ণ করেছিলেন হরভজন। সিরিজে নিয়েছিলেন মোট ৩২টি উইকেট। ওই সিরিজেই ওয়ার্নের সঙ্গে এক নিজের এক অভিজ্ঞতার কথা ভাগ করে নিলেন হরভজন। বিখ্যাত ইডেন টেস্টের পর সিরিজের তৃতীয় ম্যাচে চেন্নাইতে এই ঘটনাটি ঘটে বলে জানান হরভজন। ব্রেট লির পডকাস্টে তিনি বলেন, ‘আমি অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ২০০১ সিরিজে ৩২ উইকেট নেওয়ার পর ওঁর সঙ্গে দেখা করেছিলাম। চেন্নাইতে ওই সিরিজের তৃতীয় ম্যাচে ওঁ স্টিভ ওয়র সঙ্গে ব্যাট করছিল। আমি আমার বোলিং রান আপে দাঁড়িয়ে নন স্ট্রাইক এন্ডে থাকা ওয়ার্নের দিকে ফ্যালফ্যাল করে তাকিয়েছিলাম। ও আমায় দেখে, জিজ্ঞেস করে কী হয়েছে তোমার, এমনভাবে তাকিয়ে আছ কেন? ওঁ ভেবেছিল আমি হয়তো ওকে কিছু বলতে চাইছি।’
তবে ওয়ার্নের ভুল দ্রুতই ভাঙিয়ে দেন হরভজন। সাফ জানিয়ে তিনি মুগ্ধ হয়েই তাঁর হিরোর দিকে তাকিয়ে রয়েছেন। ‘আমি ওঁর সামনে এগিয়ে গিয়ে ওঁকে জানিয়েছিলাম যে আমি আমার হিরোর পাশে দাঁড়িয়ে আছি এবং তাঁর বিরুদ্ধে খেলছি, যা আমার কাছে স্বপ্নের মতো। সেই কারণেই আমি মুগ্ধ হয়ে তাকিয়ে ছিলাম। আমি তো প্রথমে বিশ্বাসই করতে পারছিলাম যে আমি ওয়ার্নের বিরুদ্ধে খেলছি। পরিবর্তে ওয়ার্ন আমায় ধন্যবাদ জানিয়েছিল এবং তারপর থেকেই আমরা ভাল বন্ধু হয়ে যাই। আমি ৩২ উইকেট নেওয়ার পর কিন্তু ও এসে আমাকে শুভেচ্ছা জানিয়েছিল, যা আমার জন্য এক বিরাট বড় ব্যাপার।’ জানান প্রাক্তন ভারতীয় তারকা ক্রিকেটার।
For all the latest Sports News Click Here