টেস্টে বিরল ডাবল অশ্বিনের, ভাঙলেন কপিল, পোলকের রেকর্ড, সামনে থাকলেন হ্য়াডলি

ভারত বাংলাদেশ দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ যেন রেকর্ড তৈরি করার ম্যাচ। আগে জয়দেব উনাদকাট দীর্ঘ ১২ বছর পর ফিরে এসে তার প্রথম টেস্ট উইকেট পেয়েছেন। আজ ম্যাচের দ্বিতীয় দিনে রেকর্ড করলেন ভারতীয় দলের স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন। টেস্ট ক্রিকেটে ৩০০০ রান ও ৪০০ এর বেশি উইকেট নেওয়ার রেকর্ড করলেন তিনি। মাত্র ৮৮ ম্যাচে তিনি এই মাইলস্টোন অর্জন করলেন। তাঁর থেকে দ্রুত এই মাইলফলকে পৌঁছানোর কৃতিত্ব শুধু আছে কিউয়ি কিংবদন্তি রিচার্ড হ্যাডলির

বহুবার বাদ পড়েছেন জাতীয় দল থেকে। দলে জায়গা পেয়েও বসে থাকতে হয়েছে রিজার্ভ বেঞ্চে। হাল ছাড়েননি, তামিলনাড়ুর এই ক্রিকেটার। মীরপুরে বাংলাদেশের বিপক্ষ দ্বিতীয় টেস্টে তামিলনাড়ুর বোলিং অলরাউন্ডার এই রেকর্ড তৈরি করেন। কপিল দেব, শন পোলক, স্টুয়ার্ট ব্রড, শেন ওয়ার্ন এবং স্যার রিচার্ড হ্যাডলির পাশে নিজের নাম জুড়লেন তিনি। মাত্র ৮৮ ম্যাচে এই রেকর্ডে গেলেন তিনি, হ্যাডলির লেগেছিল ৮৩ ম্যাচ। অন্যদিকে কপিলের ১১৫, ব্রডের ১২১ ও ওয়ার্নের ১৪২টি টেস্ট লেগেছিল এই রেকর্ডের জন্য।

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে খেলা দ্বিতীয় টেস্টের তৃতীয় সেশনে এই কৃতিত্ব অর্জন করেন অশ্বিন। আরও একটি রেকর্ড করতে চলেছেন অশ্বিন। টেস্ট ক্রিকেটে দ্রুততম ৪৫০ উইকেট নেওয়া ভারতীয় হিসাবে মাত্র তিন উইকেট দূরে রয়েছেন অশ্বিন।

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট জিতেছে ভারত। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে জায়গা করে নিতে হলে এই সিরিজ জিততেই হবে যেন তেন ভাবে। আর সেই কারণেই এই সিরিজে নিজেদের সেরাটা উজাড় করে দিচ্ছেন ভারতীয় ক্রিটকেটাররা। দুর্দান্ত ব্যাটিং করেছেন শ্রেয়স আইয়ার, ঋষভ পন্ত। বল হাতে প্রথম ইনিংসে চার উইকেট নিয়েছেন অশ্বিন। তবে দ্বিতীয় ইনিংসে এখনও বল করেননি তিনি। এই ইনিংসে তিন উইকেট নিয়ে নিতে পারলেই ফের রেকর্ড গড়বেন তিনি।

দ্বিতীয় দিনের শেষে বাংলাদেশের রান ৭। এখনও ভারতের থেকে ৮০ রানে পিছিয়ে রয়েছে শাকিব আল হাসানের দল। এখনও পর্যন্ত যা পরিস্থিতি তাতে, ভারতের দিকেই পাল্লা ভারী। এখনও তিন দিন হাতে সময় আছে। শেষ দিন পর্যন্ত ম্যাচ গড়ানোর আগেই সিরিজ পকেটে পুরে নিতে মরিয়া ভারত।

 

For all the latest Sports News Click Here 

Read original article here

Denial of responsibility! TechAI is an automatic aggregator around the global media. All the content are available free on Internet. We have just arranged it in one platform for educational purpose only. In each content, the hyperlink to the primary source is specified. All trademarks belong to their rightful owners, all materials to their authors. If you are the owner of the content and do not want us to publish your materials on our website, please contact us by email – [email protected]. The content will be deleted within 24 hours.