আমস্টারডমে থাকতেন বউ, সেখানেই রেস্তোরাঁ খুললেন ‘শেফ’ রায়না, মেনুতে কী আছে?
শুভব্রত মুখার্জি: ভারতীয় ক্রিকেটে বিশেষ করে সংক্ষিপ্ত ফর্ম্যাটে অন্যতম তারকা প্রাক্তন ক্রিকেটার সুরেশ রায়না। জাতীয় দলের হয়ে ওয়ানডে বিশ্বকাপ জিতেছেন। পাশাপাশি আইপিএলে দীর্ঘদিন চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে দাপিয়ে খেলেছেন। জিতেছেন চার চারটি আইপিএলের ট্রফিও। বর্তমানে তিনি ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর ধারাভাষ্যকার হিসেবে কর্মরত। সেই রায়নাই এবার নেদারল্যান্ডসের আমস্টারডমে খুলে ফেললেন একটি রেস্তোরাঁ। বিদেশের মাটিতে খুললেও এটা কিন্তু সম্পূর্ণ ভারতীয় রেস্তোরাঁ । অর্থাৎ ভারতীয় খাবার নেদারল্যান্ডসের মাটিতে আপনাকে খেতে গেলে এখানে একবার অবশ্যই আসতে হবে।
২৩ জুন আমস্টারডমে এই রেস্তোরাঁ খোলার কথা জানিয়েছেন তিনি। নিজে ভোজন রসিক মানুষ। আর সেকথা মাথাতে রেখেই ভারতের বিভিন্ন অংশের জনপ্রিয় খাবারগুলি তিনি তাঁর রেস্তোরাঁর মেনুতে তুলে আনছেন। ভারতের এই প্রাক্তন ক্রিকেটার নেদারল্যান্ডসে রেস্তোরাঁ খোলার পর নিজের ইনস্টাগ্রামে তিনি লেখেন ‘যে কোনও দিন অতুলনীয় রান্নার স্বাদটা পাননি এবার সেই স্বাদের বিস্ফোরণের জন্য তৈরি হয়ে যান। আমস্টারডমে এই ভারতীয় রেস্তোরাঁ চালু করতে পেরে আমি অত্যন্ত আনন্দিত।’
রায়না জানিয়েছেন এই রেস্তোরাঁয় ভারতে যে রান্নার পদের একাধিক বৈচিত্র্য রয়েছে তা সেলিব্রেট করা অর্থাৎ উদযাপন করাই হল তাঁর লক্ষ্য। যার প্রতিফলন রয়েছে রেস্তোরাঁর মেনু কার্ডেও। প্রসঙ্গত, রায়নার স্ত্রী প্রিয়াঙ্কা চৌধুরি রায়না আমস্টারডমেই থাকতেন। ফলে ভারতীয় এই প্রাক্তন ক্রিকেটার আমস্টারডামের সঙ্গে খুবই পরিচিত। এবার সেখানেই রেস্তোরাঁ খুললেন।
আসুন এক নজরে দেখে নেওয়া যাক এই রেস্তোরাঁর মেনু কার্ডে কী কী থাকছে:-
১) স্টার্টারে রয়েছে চিকেন ছাট, মিক্সড পকোরা, জাইতুনি পনির টিক্কা, ওনিয়ন ভাজি,তান্দুর চিকেন টিক্কা এবং বিভিন্ন ধরনের কাবাব।
২) রয়েছে স্পেশাল বিভাগও। স্ন্যাকস চাঁদনি চক। যেখানে রয়েছে দহি ভাল্লা,পাপড়ি চাট,পানিপুরি (ফুচকা), আলু চাট এবং গরম গরম সিঙ্গারা।
৩) রয়েছে স্পেশাল তন্দুর সেকশনও। যেখানে থাকছে ফিস টিক্কা, সোয়া চাপ, তন্দুরি পনির টিক্কা, তন্দুরি লবস্টার, তন্দুরি চিকেন।
৪) রয়েছে বিভিন্ন রকমের কারি। রয়েছে প্রন ম্যাঙ্গো কারি, ভেড়ার রোগান জুস, ফিস কোকোনাট কারি, বাটার চিকেন, মটন কোর্মা এবং ঝিঙ্গা মশালা।
৫) নিরামিষাশীদের জন্য রয়েছে পনির বাটার মশলা, ডাল মাখানি, ম্যাঙ্গো পনির, মাশরুম কড়াই, মালাই কোপতা।
৬) মিস্টি অর্থাৎ ডেসার্টে থাকছে গুলাব জামুন, রসগোল্লা,গাজরের হালুয়া এবং আইসক্রিম।
সবথেকে সস্তা খাবার রায়তা। এর খরচ ১.৪৯ ইউরো। যা ভারতীয় মুদ্রাতে ১৩২ টাকা। সবথেকে দামি খাবারটি হল তন্দুরি লবস্টার। যে খাবারটি খেতে খরচ পড়বে ২৪.৫ ইউরো অর্থাৎ ২১৮৩ টাকা।
For all the latest Sports News Click Here